A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

000 

Белгородский индустриальный колледж стал четвертым колледжем в России, в котором будут обучать новой перспективной специальности - «Аддитивные технологии». Выпускники данной специальности получат квалификацию техник-технолог со специализацией «Аддитивные технологии».

В мире специалистов по аддитивным технологиям готовят уже более 10 лет, а учебных заведений, где реализуется данная программа, более 120. В России этой специальности обучают только в 10 образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования, теперь в их числе и наш колледж.

Аддитивные технологии (AF-технологии), или технологии послойного синтеза существуют уже более 20 лет и сегодня это одно из наиболее динамично развивающихся направлений "цифрового" производства. Они позволяют на порядок ускорить решение задач, стоящих перед производством, а также применяются для выпуска готовой продукции. В эпоху инновационной экономики уменьшение количества времени, затраченного на производство товара, является важнейшим фактором успеха бизнеса. Даже высококачественная продукция может оказаться невостребованной, если рынок будет уже насыщен подобными товарами компаний-конкурентов.

Аддитивные технологии всё чаще используют научно-исследовательские организации, архитектурные и конструкторские бюро, дизайн-студии и просто частные лица для творчества или в качестве хобби. 3D-принтеры становятся неотъемлемой частью учебного процесса для профессионального обучения инженерным специальностям.

Аддитивные технологии применяются сегодня в различных отраслях – авиационной промышленности, медицине, энергетике, электротехнике, транспортном машиностроении. Аддитивные технологии могут отличаться материалами и способом их нанесения, однако во всех случаях модель строится с помощью добавления нового материала – послойного наращивания. Причем нет разницы, что будет первоосновой – металл, пластик, поликарбонат или даже живые клетки. Подобный способ производства уменьшает стоимость изделия и ускоряет процесс его производства.

Сейчас в мире наблюдается бум аддитивных технологий: за последние 5 лет мировой рынок вырос на 40%. Лидерами в этой области являются США, Германия и Китай. Вклад нашей страны в развитие аддитивных технологий пока составляет лишь 1,5%, но Россия намерена дальше активно развивать это направление.

В Белгородском индустриальном колледже обучение данной специальности будет проходить на базе Центра новых производственных технологий, который был открыт на базе колледжа в декабре 2016 года (http://bincol.ru/home/novosti/471-otkrytie-resursnogo-tsentra).

Для обучения студентов данной специальности была проведена модернизация материально-технической базы – закуплено новое дорогостоящее оборудование, появились новые учебные лаборатории - аддитивных технологий, бесконтактной оцифровки, 3-d проектирования и механической обработки.

020 028 031

015 019 030

 Кроме того, особенностью нашей образовательной технологии является обязательное включение студентов разных курсов в реальные события и процессы, происходящие в профессиональной отрасли (выставки, конференции, круглые столы, мастер-классы, потоковые лекции известных специалистов). Это позволяет достичь высокого уровня качества образования, сохраняя при этом его актуальность, адаптируя к современным реалиям определенные блоки программ и методик обучения.

010 021 022

023 024 025

009 026 027

Область профессиональной деятельности выпускников по данной специальности будет включать в себя следующие блоки:

- бесконтактная оцифровка объекта (3-d сканирование);

- компьютерное проектирование и 3-d моделирование с глубоким знанием программ 3-d проектирования, создание цифровой модели объекта;

- эксплуатация, диагностика, техническое обслуживание и ремонт установок для аддитивного производства (3-d принтеров), которые по своей сути являются станками с числовым программным управлением (ЧПУ);

- финишная обработка объекта (построенного на аддитивной установке) с применением механических методов и станков с ЧПУ.

Таким образом, выпускник по данной специальности сможет строить свою карьеру в различных перспективных направлениях. Компаний и предприятий, где требуются подобные специалисты, становится все больше с каждым днем. Это и крупные предприятия – машиностроительные заводы, мебельные фабрики, строительные организации, а также небольшие компании самых разных направлений – дизайнерские бюро различного профиля (от архитектуры и автомобилей до обуви и аксессуаров), реставрационные подразделения музеев, студии мебели и аксессуаров, медицинские и стоматологические клиники, ювелирные мастерские и многие-многие другие.

В этом году по данной специальности будет набираться одна группа (25 человек) для обучения на бесплатной основе (бюджет). Форма обучения - очная на базе 9 классов. Срок обучения - 3 года 10 месяцев. Кроме того выпускники получат дополнительную профессию - оператор станков с программным управлением.

Подробнее о специальности здесь: http://bincol.ru/abiturientu/spetsialnosti#sp150209.