A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

В Белгородском индустриальном колледже 13 марта 2020 г. состоялось профориентационное мероприятие «Аддитивные технологии и робототехника - как новая модель промышленного производства и важная составляющая индустрии 4.0» для обучающихся 9 классов МАОУ «Центр образования № 1» и обучающихся гимназии №3 г. Белгорода.

Преподаватели Сапожникова Г.В. и Третьяк И.Ю. рассказали школьникам о специальности «Аддитивные технологии», о темпах и перспективах развития аддитивного производства в России. В выступлении были затронуты тенденции развития портативного 3d сканирования в России и за рубежом, также обучающимся продемонстрировали работу 3d сканеров в лаборатории бесконтактной оцифровки. Познакомили обучающихся и с достижениями в этой области наших российских учёных, в том числе с новейшими технологиями прямого лазерного выращивания крупногабаритных конструкций, реализуемых сотрудниками Института лазерных и сварочных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета. Обучающимся представили новую разработку института – внешнее кольцо новейшего авиадвигателя ПД-14. Габариты заготовки – более 2 метров в диаметре. Это рекордные параметры для 3D-печати по аддитивной технологии и крайне выгодное техническое решение для двигателестроения. Школьникам представили примеры использования портативных сканирующих устройств, при восстановлении Собора Парижской Богоматери (Франция), а также при строительстве Крымского моста. С докладами о положении дел и перспективах развития аддитивных технологий в медицине и строительстве, спорте выступили обучающиеся группы 21 АДТ Шумовский Всеволод и 21 ОТЗИ Свириденко Денис.

Большой интерес у школьников вызвал проект Ляшенко Дмитрия, студента группы 21 МиМР. Он продемонстрировал проект-РобоНога. Данный проект способен заменить часть человеческой конечности, а именно, от голеностопа до колена и предназначен для замены дорогостоящих протезов. Проект состоит из двух датчиков, расположенных на " Стопе " и " пятке ", при нажатии на которые, проект осуществляет движение, подобное человеческой конечности, совершая это благодаря двум сервоприводам.

В завершении мероприятия студент группы 31 АДТ Погребняк Константин провел мастер класс по сканированию головы человека на 3d сканере Sense компании 3D Systems (США).

По окончании встречи школьники и преподаватели поделились своими впечатлениями и поблагодарили за организацию интересного мероприятия.

Организаторы мероприятия

Недоступенко Д.А.,Третьяк И.Ю.

Сапожникова Г.В., Глухова Л.А.

image 1 image 2 image 3 image 4 image 5