A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

В день рождения Леонардо да Винчи преподаватель Поданева С.В. предлагает совершить путешествие в прекрасный старинный город - Флоренцию, на родину самого гениального человека эпохи Возрождения,  заглянуть в книгу жизни человека, опередившего на много веков свое время.

1

https://youtu.be/pFLVEJrZSJI

Леонардо да Винчи… Какой счастливец! – скажут о нем многие. Был наделен редким здоровьем, прекрасен собою, высок, синеглаз. В юности носил белокурые локоны, гордой статью напоминал святого Георгия итальянского скульптора Донателло. В царственной старости благородные седины украшали тревожное чело. Обладал неслыханной и отважной силой, мужской доблестью, родился ведь, как говорили, под звездой Марса, 15 апреля.

2

3

https://youtu.be/G95DGAFgbec

Самый образованный человек своего времени, Леонардо да Винчи, постиг все науки самоучкой. Для него "неграмотность" означала неиспорченность, свободу от чужих идей и заблуждений. Он с гордостью подписывался  - "Леонардо Винчи, ученик опыта".

4

https://youtu.be/Yg73QcO1ibs

Оригинальность для Леонардо была особенно важна в искусстве. Кто-то сказал, что перед картинами Леонардо да Винчи легко дышится. Давайте взглянем на некоторые полотна художника и попробуем понять эти слова. "...Живопись - это поэзия, которую видят, а поэзия - это живопись, которую слышат."

5

https://youtu.be/-GA3RNvyNVA

Другая не менее обсуждаемая работа мастера «Тайная вечеря» хранит секретов не меньше чем Мона Лиза. Знаменитая фреска находится в церкви Санта-Мария-делле-Грацие, расположенной на одноименной площади Милана. 

6

https://youtu.be/TDs-iVyQLQw

Мало кто знает о его литературной деятельности и о том рукописном наследии из 7000 листов, которое дошло до потомства только во второй половине 20 века. А между тем сказки, легенды и притчи великого флорентийца до сих пор рассказывают в итальянских деревнях как безымянные народные сказки… Они вводят нас в реальный, а порой полуфантастический и причудливый мир природы и человека…

7

https://youtu.be/LqRQZ_zjXNE

https://vk.com/audios588650988?section=playlists

Сказки и легенды Леонардо да Винчи представляют собой яркое явление в культуре эпохи Возрождения. Они поражают своей мудростью и стремлением к гармонии, которую знаменитый мастер умел видеть в мире. Свои сказки он черпал из жизни – «этого великого учителя, у которого есть чему поучиться даже писателям».

Многое в творчестве великого гения Возрождения еще не понято до конца и не оценено по достоинству, загадкой остается его личность, о чем прекрасно сказал Дмитрий Мережковский в  стихотворении «Леонардо да Винчи»:

О Винчи, ты во всем – единый:
Ты победил старинный плен.
Какою мудростью змеиной
Твой страшный лик запечатлен!
Уже, как мы, разнообразный, 
Сомненьем дерзким ты велик,
Ты в глубочайшие соблазны
Всего, что двойственно, проник.

И у тебя во мгле иконы
С улыбкой Сфинкса смотрят вдаль
Полуязыческие жены, –
И не безгрешна их печаль.
Пророк, иль демон, иль кудесник,
Загадку верную храня,
О Ленардо, ты – предвестник
Еще неведомого дня.
Смотрите вы, больные дети
Больных и сумрачных веков,
Во мраке будущих столетий
Он непонятен и суров, –
Ко всем земным страстям бесстрастный,
Таким останется навек –
Богов презревший, самовластный,
Богоподобный человек.