A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Цель: формировать у обучающихся осознанное понимание необходимости участия в судьбе государства. Для реализации данной цели потребуется решить следующие 

Задачи:

  1. Формировать эмоционально - чувственную сферу и ценностные отношения личности подростка.
  2. Способствовать формированию четких жизненных позиций, таких как: принятие ответственных решений, доброжелательное отношение к людям и т.д.
  3. Повышать правовую грамотность и политическую культуру обучаемых;
  4. Повышать интерес к институту выборов у обучающихся.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию было перенесено.

1

Видео: https://ren.tv/player/video/embed/689638#autoplay=1;

Президент РФ – В.В. Путин о важности внесения поправок

2

Видео: https://news.rambler.ru/politics/43513640-opublikovano-video-razyasneniy-popravok-v-konstitutsiyu/

 

Остановимся более подробно на некоторых поправках в Конституцию РФ:

Семейные  ценности

3

Ст. 67.1

«4. Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создаёт условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.»

Ст. 72

«1. В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся:

ж) защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях;

е) … общие вопросы молодежной политики»

Ст. 114

«Правительство Российской Федерации:

Обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной политики в области, ... поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.»

Смысл поправки:

Государство официально признаёт детей главным богатством страны, а семью — главной частью общества. Если мы сейчас не сохраним семью и не дадим будущее детям — мы не выживем как народ.

Ребёнка нужно не просто вырастить, но и научить его любить семью, Родину, уважать родных, старших. Последние десятилетия эту истину оспаривали. Теперь спорить не о чем.

Поправки в Конституцию говорят: россияне, живите в полных, счастливых семьях. Рожайте не одного, а двух и больше детей.

Власть теперь будет эффективнее помогать нуждающимся семьям, сиротам.

Доступная и качественная медицина

4

Ст. 71.

«В ведении Российской Федерации находятся:

е) установление единых правовых основ системы здравоохранения».

Ст. 72

«1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

ж)  координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказание доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью».

Ст. 132

1. Органы местного самоуправления... в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

Смысл поправки:

Каждый из нас понимает: без качественной медицины будущего у России нет. Государство тоже это осознаёт.

Если поправки примут, любому человеку, неважно, в Москве он, Владивостоке или Ровеньках, будут обязаны помочь — вылечить, спасти жизнь. Медицинские стандарты будут одни.

Главное, что будут менять и уже меняют - это первичное звено медицины, которое ближе всего к людям. Поликлиники, фельдшерские пункты, семейная медицина — их работу перестроят по-новому, на основе новых бережливых технологий. По-новому будут готовить врачей и медсестёр, и стандарты их работы будут другими.

Теперь Конституция обязывает к здоровому образу жизни, ответственности каждого за своё здоровье. Хороший повод для всех нас — теперь уже по-настоящему законный — вспомнить про зарядку, пробежки, футбол, лыжи и так далее.

За развитие медицины будут отвечать и федеральный центр, и власти регионов и на местах — в городах и районах. Стоящих в стороне чиновников не останется.

Социальные гарантии

5

Ст. 75 Поправка:

«6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается её эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

7. В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат».

Смысл поправки:

Почему возникли поправки о социальных гарантиях? За последние 20 лет Россия стала более сильной и устойчивой. Государство в состоянии поддерживать людей, которые находятся в трудной ситуации. А чтобы никто не решил отступить или спустить дело на тормозах, это закрепляют в Конституции.

Теперь если кому-то неверно начислили пенсию — это против Конституции. Не пришло на карточку пособие? Это нарушение основного закона страны. И с чиновников, которые в этом виноваты, будет уже совсем другой спрос.

Государство ставит себе очень высокую планку. Если в мире финансовый кризис, или нефть рухнула, или доллар подскочил – на социальных выплатах это не отразится.

Государство обязано помогать тем, кому нужна поддержка и защита – пожилым людям, детям, многодетным семьям, инвалидам.

Уже сейчас мы это видим на примере материнского капитала, который начисляется теперь при рождении первого ребенка.

Защита труда человека

6

Ст. 75 Поправка

«5. Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом в Российской Федерации.

Ст. 75.1

«В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность.»

Ст. 114

«Правительство Российской Федерации:

е) …обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых, и иных непосредственно связанных с ними отношений».

Смысл поправки:

Наши бабушки и дедушки всегда знали, что главный человек – это человек труда. Потом целое поколение телевизор нас убеждал, что самые уважаемые люди – это поп-звезды и герои телешоу. Поправки в Конституцию верно расставляют приоритеты. Трудящемуся человеку возвращают уважение, которого он заслуживает. Теперь его зарплата не может быть ниже прожиточного минимума – это закон.

Простой, честный человек должен гордиться плодами своего труда – Конституция даст ему на это право. А работодатели получают четкий сигнал: к работнику нельзя относиться как к вещи, он - равноправный партнер. Нарушить его права – значит пойти против Конституции.

Защиту трудовых прав будут контролировать на самом высоком уровне – в Правительстве Российской Федерации. Управу можно будет найти на любого недобросовестного работодателя.

Защита животных

7

Ст. 114 «Правительство Российской Федерации:

е) осуществляет меры, направленные на ... формирование в обществе ответственного отношения к животным».

Смысл поправки:

Говоря «бездомные животные», мы часто не задумываемся над смыслом этих слов. Выходит, когда-то дом у этих животных всё же был? Сегодня всё больше людей обращают внимание на кошек и собак, выброшенных на улицу бессердечными хозяевами. Не только дети, но и взрослые нередко воспринимают питомцев как игрушку, от которой можно просто избавиться, когда она надоест. В России пока не хватает приютов и пунктов временного содержания для животных. А вся работа в этом направлении нередко держится лишь на доброй воле зоозащитников, которые делают это за свои собственные средства. Это одна сторона проблемы, на которую обращает внимание данная поправка в Конституцию.

Другой аспект — это жестокое обращение с животными. С 2019 года в России действует Закон об ответственном обращении с животными, которого ждали много лет. Теперь же предлагается закрепить эти нормы на уровне главного закона страны.

Другие важные поправки обсудим на следующем правовом часе.