A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Цель: систематизировать и расширить представления обучающихся о музее, как хранителе культурных ценностей.

Задачи: воспитывать интерес к музейному делу; познакомить с главными и крупными музеями России; активизировать интерес к познавательной деятельности; закрепить практические знания о правилах поведения в музее; воспитывать патриотические чувства.

Международный день музеев – ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая. Появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Видеоролик «Международный день музеев»

1

https://youtu.be/9LNjOmarQW0

Много сотен лет назад люди начали собирать и хранить вещи, чем-то им дорогие и памятные. Туда могли входить разные интересные коллекции, оружия, книги, украшения и т. д. Эти вещи хранились в соборах и монастырях. Но их могли увидеть не все желающие.

Одним из первых музеев принято считать Александрийский музей в Египте. Он был создан в III веке до н.э. В музее много старинных вещей, хранятся вещи из разных стран, они рассказывают о жизни в прошлом. В Александрийском музее находилась самая крупная библиотека древности, которой пользовались многие ученые того времени. В те же времена существовали прототипы современных музеев, т.е. собрания определенных предметов. Именитые аристократы, собирающие в своих домах дорогие предметы искусства, ювелирные работы мастеров, стремились выделиться. Так владельцы красивых вещей отделяли себя от низших варваров. Музей был одним из способов самовыражения.

Видеофильм «Необычные музеи мира»

2

https://youtu.be/5ttEKET2rwE

В России царь Петр1 впервые стал собирать редкие и интересные вещи в помещении для общего обозрения, которое называлось Кунсткамера, она находится в г.Санкт-Петербурге.

Музеи бывают разные. Например, музеи зоологические, в них собраны чучела животных разных стран, коллекции насекомых и бабочек. Геологические, где собраны коллекции минералов и камней. Музеи ботанические, театральные, музыкальные, литературные и т.д. В краеведческом музее можно узнать об истории своего края, в историческом музее можно не только узнать, но и увидеть прошлое и настоящее своего народа. Немало у нас музеев, которые посвящены выдающимся писателям, композиторам, ученым, артистам. Любой посетивший такие музеи человек, оставляет в душе незабываемые впечатления на всю жизнь.

Видеофильм «День музеев. Новые подходы и аудитории»

3

https://youtu.be/V21_LVvTcSo

Сегодня мы хотим вас познакомить с выставками музеев Белгородчины, которые мы приурочили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне:

Видеофильм: «Места знать надо» Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»

4

https://youtu.be/eenJpcGR0Jc

Видеофильм: Музей-заповедник «Прохоровское поле»

5

https://youtu.be/CVaWGRBx8y0

Белгородский государственный художественный музей. Выставка «Прохоровское поле 2016»

6

https://youtu.be/9gxxD-LXsYo

Многие музеи мира проводят так называемую «Ночь музеев»: вечером музеи не закрываются, и посетители могут бродить по ним до утра. В последние годы к этой акции присоединяется всё больше российских музеев. В России в этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно, показывая свои выставочные залы и новые экспонаты. К этому празднику часто приурочены открытие новых выставок и фестивалей.

«Ночь музеев» - международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах мира. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.

В 2019 году ночь музеев отмечается в ночь с 18 на 19 мая.

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия «Ночи музеев» переносятся в онлайн. С 16 мая на официальной странице акции будут идти прямые трансляции экскурсий, онлайн-выставок, лекций, мастер-классов.

7

Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В нашем спецпроекте вы найдете афишу онлайн-мероприятий «Ночи музеев», истории экспонатов и музейных зданий, интересные факты о шедеврах и их создателях.

Мероприятие организовали и провели Грицышина Галина Фёдоровна и Горлова Елена Владимировна.