A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Цель: приобщать обучающихся к ценностям русского языка и художественной литературы

Задачи: расширять знания о творчестве А.С. Пушкина; прививать интерес к изучению родного языка и литературы; создать условия для воспитания любви к родному языку; воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности.

 

Читайте Пушкина, читайте,

И не живите днем одним.

С ним и любите, и мечтайте,

И размышляйте вместе с ним.

И светлой дружбой дорожите

Ее, как свет звезды, неся,

Как Пушкин, пламенно живите –

Жить нам без Пушкина – нельзя.

1

В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. День рождения Пушкина объявлен официальным государственным праздником. Пушкин – первый из всех, кто так близко подступил к русской душе, сросся с нею.

Видеофильм «Пушкин. Россия. День русского языка»

2

https://youtu.be/ONN3gvMVndI

 

Мы гордимся таким великим поэтом,

Отмечает целый свет,

Ведь известнее, чем Пушкин,

Никого на свете нет!

Его стихи читала в детстве мама.

О том, что самый лучший он поэт,

Мне кажется, с пеленок еще знала.

 

Да, мы знакомимся с ним в детстве. Еще не умеем читать, еще только слушаем. Слушаем его сказки, стихи. И на всю жизнь зачаровывает: «Жил старик со своей старухой у самого синего моря...» Или: «У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том...»

Мы взрослеем. Становимся школьниками. И к нам приходит новый Пушкин. Автор замечательных стихотворений о Родине, о желанной свободе, о дружбе, о природе...

170 лет назад прогремел роковой выстрел на Черной речке. Поэт погиб. Но эхо этого выстрела и ныне неостывающей болью отзывается в сердцах миллионов людей.

Пушкин по-прежнему с нами, в душе каждого из нас, и живут его удивительные строки, безграничная любовь к Отчизне, вера в добро, красоту и справедливость.

Видеофильм «День Русского языка»

3

https://youtu.be/w2M5oXm7kxg

На карте России можно поставить множество флажков — мест, связанных с именем Александра Пушкина. Практически все они описаны в его поэтических произведениях и прозе. Мы отобрали пять из них и приглашаем вас на экскурсию по местам, где жил и работал поэт.

 

Мемориальный Музей-лицей

https://youtu.be/tgDuIAVkIz0

4

Мемориальный Музей-Лицей ПУШКИН

В Императорском Царскосельском лицее Александр Пушкин воспитывался с 1811 по 1817 год. Именно здесь, на экзамене при переходе с младшего курса на старший, 14-летний поэт прочитал свое стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». Оно было отмечено Гавриилом Державиным. Первый лицейский выпуск подарил Пушкину друзей, с которыми он сохранял теплые отношения до конца жизни.

Сегодня в Лицее восстановлена обстановка, которая была здесь в годы учебы Пушкина: Большой зал, библиотека с подлинными книгами, классы и спальни лицеистов, квартира гувернера и учителя рисования Сергея Чирикова. Рядом с музеем установлен памятник Пушкину работы скульптора Роберта Баха 1900 года.

Музей-заповедник «Михайловское»

https://youtu.be/_2pQT6Blyos

5

 

Пушкин посещал Михайловское, имение своей матери, несколько раз, но самым длительным пребыванием поэта в имении были годы ссылки (1824–1826). Здесь он написал центральные главы «Евгения Онегина» и «Бориса Годунова», поэмы «Цыганы» и «Граф Нулин», стихи. Отсюда Пушкин следил за подготовкой восстания 1825 года. На выезде из имения стоит памятный верстовой столб с табличкой: «До Сенатской площади осталось 416 верст». В последний раз Пушкин приезжал в Михайловское на похороны матери, а в 1837 году и сам он был похоронен здесь же.

Первый пушкинский музей был организован в имении в 1911 году. На протяжении ХХ века усадьба неоднократно разрушалась и восстанавливалась. Сегодня в Михайловском и его окрестностях все напоминает о поэте: дом Пушкина с его кабинетом, домик его няни, парковые аллеи имени Керн и Татьяны Лариной. В музей-заповедник входят городища Велье, Воронич, Врев и другие памятники, которые рассказывают о древней истории Псковской области.

Музей-заповедник «Болдино»

https://ok.ru/video/386221216055

6

Музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино» БОЛЬШЕБОЛДИНСКИЙ РАЙОН

В Болдино, родовое имение Пушкиных, поэт приезжал трижды. Вспышки холеры осенью 1830 года вынудили Пушкина прожить здесь около трех месяцев. Это время вошло в историю литературы под названием Болдинская осень. За осенние дни, проведенные в Болдине, Пушкин написал несколько десятков лирических стихотворений, последние главы «Евгения Онегина», «Маленькие трагедии», «Домик в Коломне», «Повести Белкина», «Пиковую даму», «Медного всадника», сказки и множество других произведений.

В конце ХХ века усадебный комплекс полностью реконструировали. Теперь здесь вновь появились барский дом, людская, баня, конюшня и другие постройки. В домах церковного приюта открыт детский музей пушкинских сказок. Каждый посетитель может выбрать экскурсионную программу по своим интересам: «Бал пушкинской эпохи», «Урок в церковно-приходской школе», театрализованная экскурсия «История села Горюхина…», программу для молодоженов «Свадьба в Болдине».

Мемориальная квартира Пушкина на Арбате

https://youtu.be/RPb_IgI9Dp8

7

Мемориальная квартира А. С. Пушкина на Арбате МОСКВА

Последней московской квартирой поэта перед окончательным переездом в Санкт-Петербург стала квартира на Арбате. В старом здании, построенном вскоре после пожара 1812 года, Александр Пушкин провел менее полугода. Сюда после венчания поэт привез молодую жену Наталью Гончарову, здесь же супружеская пара дала первый семейный бал.

В ХХ веке дом стал коммунальным, в нем жила Марина Цветаева, располагался худсовет Окружного самодеятельного театра Красной армии (в который входили Владимир Маяковский и Всеволод Мейерхольд).

В 1986 году в здании была открыта Мемориальная квартира Пушкина с полностью реконструированным интерьером, гравюрами, акварелями, альманахами, журналами и прижизненными изданиями поэта.

Музей-квартира Пушкина на Мойке

https://vk.com/video190957056_171078906

8

Мемориальный Музей-квартира А. С. Пушкина САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Квартира на Мойке стала последним пристанищем Пушкина. В кабинете на Мойке Пушкин готовил к выпуску журнал «Современник», редактировал «Евгения Онегина», завершал роман «Капитанская дочка». Сюда смертельно раненного поэта привезли после дуэли с Жоржем Дантесом. После смерти Пушкина его вдова с детьми покинула квартиру и больше сюда не возвращалась.

В начале ХХ века особняк перестроили. Реконструкцию пушкинской квартиры начали в 1925 году, но полностью вернуть дому исторический облик удалось только к 1986 году. 11-комнатная квартира воссоздана благодаря воспоминаниям современников Пушкина, в музее хранятся личные вещи семьи. Особое место в доме занимает кабинет с большой библиотекой — его восстановили по рисунку Василия Жуковского.

Экскурсию по местам, где жил и работал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин для вас организовали и провели преподаватели общеобразовательных и социально-экономических дисциплин Грицышина Галина Фёдоровна и Горлова Елена Владимировна.