A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Цели: 

- повышение интереса молодежи к историческим событиям первой мировой войны;

- формирование правильного понимания и осмысления  событий первой мировой войны;

- воспитание толерантности, уважительного отношения к героическому прошлому народов мира, сражающихся против агрессоров;

- воспитание у учащихся чувство сопереживания, соучастия в судьбах людей, имеющих чувство долга, чести, милосердия.

Сараевское убийство 28 июня 1914 года – одно из самых громких событий XX века. Убийство произошло в современной столице Боснии и Герцеговины - в Сараево. 19-летним студентом Гаврило Принципом убиты 51-летний наследник австрийского престола эрцгерцог Франц Фердинанд и его жена, 46-летняя графиня София Гогенберг. Свидетели потом рассказывали, что супруги из последних сил прижимались друг к другу и что-то шептали, словно на прощанье.

Покушение готовила группа террористов (сербских студентов) из шести человек. Разрабатывали план убийства члены сербской националистической организации «Черная рука». Они и контактировавшие с ними сербские студенты искали пути для возрождения революционного духа сербов. Также они долго выбирали того, кто же среди австро-угорской элиты должен стать жертвой на пути достижения этой цели.

Пуля, которую выпустил из своего пистолета Гаврило Принцип, называют «пулей, начавшей Первую мировую». Большинство историков считают, что целью убийства наследника австрийского престола было освобождение южнославянских земель от владычества Австро-Венгерской империи и присоединение их к Сербии. Наследник планировал провести некоторые реформы, чтобы окончательно закрепить за империей эти территории. Как потом скажет Гаврило Принцип, одной из причин убийства было как раз предотвращение проведения этих реформ.

1

По не совсем понятному стечению обстоятельств эрцгерцога не любили буквально все. Наследник с уважением относился к славянским народам, проживавшим под игом Австро-Венгрии, но те эрцгерцога просто ненавидели.

Последствия Сараевского убийства для всего мира

Убийство наследника австрийского престола повергло в шок практически всю Европу, многие страны приняли сторону Австрии. Сразу после убийства правительство Австрии отправило в Сербию ряд требований, среди которых была выдача всех, кто приложил руку к этому убийству.

Сербия сразу мобилизовала свою армию, и ее поддержала Россия. Через месяц Австрия объявила войну и начала мобилизацию своих сил. В ответ на это за Сербию выступили Россия, Франция и Англия, что послужило толчком к началу Первой мировой войны. Причин для её начала было более чем достаточно, но повод оказался именно таким.

2

   

По своим масштабам Первая мировая война действительно была великой. Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — одна из самых широкомасштабных войн в истории человечества. В ней участвовали 38 государств, под ружье встали 74 миллиона человек, 10 миллионов были убиты, 21 миллион ранен.  

Первая мировая война ускорила разработку новых вооружений и средств ведения боя. Впервые были использованы танки, химическое оружие, противогаз, зенитные и противотанковые орудия, огнемёт. Широкое распространение получили самолёты, пулемёты, миномёты, подводные лодки, торпедные катера. Резко выросла огневая мощь войск.

3

Первая мировая война началась с небывалого патриотического подъема. Именно о ней в России говорили: «Великая Отечественная». Многие женщины становились сестрами милосердия. С самого ее начала повсюду в России стали открываться госпитали для раненых, многие из которых были созданы на частные средства.

Cёстры милосердия госпиталей и лазаретов не являлись военнослужащими и находились под защитой Красного Креста (хотя и не всегда надежной). А вот фельдшеры и санитары на перевязочных пунктах вблизи окопов, санитарные команды, выносившие раненых с поля боя, были военными со всеми вытекающими последствиями.

4

В 1916 году по официальным спискам на фронт было отправлено 17436 сестер, которые обслуживали более двух тысяч полевых и тыловых учреждений Красного Креста: 71 госпиталь, рассчитанный на 44600 человек, этапные и подвижные лазареты, 11 санитарных поездов, передовые отряды, санитарные транспорты, питательные и перевязочные пункты, дезинфекционные камеры, рентгеновские и летучие хирургические отряды, два плавучих госпиталя на Черном море, три бактериологические лаборатории, шесть полевых складов.

С карты мира исчезли четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Эта война отличилась и своей изощренностью в убийстве человека человеком.

28 июня 1919 года - Подписан Версальский мирный договор с Германией, завершивший первую мировую войну (1914-1918). Для окончательного оформления итогов первой мировой войны в июне 1919 года в Версале собралась международная конференция. Подписавшая Версальский мир Германия была унижена и обескровлена, но сохраняла потенциал для реванша. Несмотря на обнищание экономики, страна обладала мощными промышленными и людскими ресурсами. В сочетании с исторической обидой немцев и пассивностью Лиги наций это привело к развязыванию Второй мировой войны Адольфом Гитлером уже через двадцать лет, 1 сентября 1939 года.

Из-за революции, Российская Империя не могла дальше продолжать военные действия. Поэтому 3 марта 1918 года между ней и Германией был заключен Брест-Литовский мирный договор. Итогами Первой мировой войны 1914-1918 годов для России стали:

- уменьшение территории – передача территории Польши, Украины и прочих земель;

- передача части Кавказа Турции;

- роспуск армии;

- весь флот должен быть выведен из Финляндии и Прибалтики;

- Черноморский флот должен быть передан союзникам Германии.

После заключения Версальского мира Россия не участвовала во встречах, поэтому и не получила компенсацию потерь.

5

 

 

Используемые источники:

https://russian.rt.com/science/article/403817-pervaya-mirovaya-voina-28-iyunya

https://gwar.mil.ru/events/1/

https://switki.ru/477059a-antanta-i-troystvennyiy-soyuz-sostav-stran-uchastnits-data-sozdaniya

https://yandex.ru/images/search?text=первая%20мировая%20война%20сёстры%20милосердия&stype=image&lr=4&source=wiz

https://histrf.ru/biblioteka/b/kratkii-kurs-istorii-viersalskii-mirnyi-doghovor)