A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

9 февраля 2021 г. в поэтической гостиной была проведена встреча, посвященная творчеству Николая Степановича Гумилева «Искателю неведомого счастья».

В честь празднования 125 лет со дня рождения поэта (1886-1921)

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,

А жизнь людей мгновенна и убога,

Но все в себе вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога.

Н. С. Гумилёв

О жизни Николая Гумилева говорить не просто трудно, а очень трудно…

Всякая биография складывается из людей, которые лгут, и документов, которые лгут не меньше. Люди делают это по многим причинам: одни, потому что всегда говорят о себе, даже рассказывая о ком-либо; другие стремятся таким образом скрыть свои неблаговидные поступки; третьи — клевещут, поскольку ненавидят или презирают тех, о ком пишут, чаще всего втайне завидуя им... Причин, по которым лгут документы, не меньше, поскольку пишут их те же люди. Гумилев же, следуя завету Ницше, словно «коллекционировал» врагов: иногда складывается впечатление, что он успел задеть и настроить против себя всех, кого только смог. Не случайно он говорил, что акмеист должен идти путем наибольшего сопротивления…

В наши дни Николай Гумилев — один из самых читаемых и популярных поэтов в России, что нельзя объяснить лишь модой. Главный секрет его успеха — в обаянии благородства сильной личности, дефицит которого очевиден. Тем не менее и сегодня слова Анны Ахматовой о том, что Гумилев — «самый непрочитанный поэт» остаются верными. Мы приглашаем вас в поэтический мир Гумилева - мечтателя и романтика, капитана южных морей, воина и влюбленного рыцаря…

Поэзия Серебряного века немыслима без имени Н.С.Гумилева. Создатель акмеизма, он завоевал интерес читателей не только талантом, оригинальностью стихов, но и необычной судьбой, страстной любовью к путешествиям. Когда-то молодой поэт поставил перед собой цель – стать героем, смельчаком, выбирающим трудные и опасные пути. От природы робкий, физически слабый, он приказал себе стать сильным и решительным, научился плавать, скакать на лошади, фехтовать.

В час вечерний, в час заката

Каравеллою крылатой

Проплывает Петроград.

И горит над рдяным диском

Ангел твой на обелиске,

Словно солнца младший брат.

Я не трушу, я спокоен,

Я моряк, поэт и воин,

Не поддамся палачу.

Пусть клеймят клеймом позорным,

Знаю — сгустком крови черной

За свободу я плачу.

За стихи и за отвагу,

За сонеты и за шпагу,

Знаю, строгий город мой,

В час вечерний, в час заката

Каравеллою крылатой

Отвезет меня домой.

Закончить наш разговор о замечательном поэте Серебряного века Николае Степановиче Гумилеве хочется словами русского писателя Александра Ивановича Куприна: «Гумилев писал стихи, насыщенные терпкой прелестью, обвеянные ароматами высоких гор, жарких пустынь, дальних морей и редких цветов, прекрасные, полнозвучные, упругие стихи, в которых краткая и емкая форма вмешает гораздо больше, чем сказано. Странствующий рыцарь, аристократический бродяга, — он был влюблен во все эпохи, страны, профессии и положения, где человеческая душа расцветает в дерзкой героической красоте. Когда читаешь его стихи, то думаешь, что они писались с блестящими глазами, с холодом в волосах и с гордой и нежной улыбкой на устах.»

С вами сегодня были участники литературной гостиной (11СДУ,11ИСиП, 31СД) и преподаватели Грицышина Г.Ф., Горлова Е.В.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9