A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

12 апреля 2021 г. был проведен конкурс чтецов, посвященный 60-летию полета Гагарина в космос.

Цель конкурса:

Формировать у обучающихся представление о личности Ю.А. Гагарина.
Расширять эрудицию обучающихся.
Развивать творческие способности обучающихся.
Воспитывать уважение к подвигу.
Воспитывать у обучающихся положительные качества личности: внимательное отношение к людям, целеустремлённость, дисциплинированность, честность, трудолюбие, выдержка, оптимизм, преданность любимому делу. Развивать и корректировать речь.

«Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито и сделано ради этой минуты. Сами понимаете, трудно разобраться в чувствах сейчас, когда очень близко подошел час испытания, к которому мы готовились долго и страстно. Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории землян полет. Радость? Нет, это была не только радость. Гордость? Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой – можно ли мечтать о большем?
Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня: первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос... Это ответственность не перед одним, не перед десятками людей, не перед коллективом. Это ответственность перед советским народом, перед всем человечеством, перед его настоящим и будущим...
Сейчас до старта остаются считанные минуты. Я говорю вам, дорогие друзья, до свиданья, как всегда говорят друг другу люди, отправляясь в далекий путь. Как бы хотелось вас всех обнять, знакомых и незнакомых, далеких и близких!
До скорой встречи!»

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» облетел земной шар за 108 минут. Он стал героем.
Ю. А. Гагарин совершил множество полетов на самолетах, собирался снова лететь в космос, был летчиком – испытателем. Это очень опасная работа. Один из полетов закончился трагически. 27 марта 1968 года, закончив выполнение учебного задания в зоне полетов, при возвращении на аэродром самолет потерпел катастрофу вблизи деревни Новоселово во Владимирской области. В результате катастрофы летчик - космонавт СССР полковник Ю.А. Гагарин погиб. Ему было всего 34 года. Он умер очень молодым, но память о нем останется в сердцах людей на много веков.


Да, это верно – не забудем
Ни малой мелочи о нем.
И жизнь его изучат люди
Всю – год за годом, день за днем.
Он вровень встал с грядущим веком.
Но скорбь лишь глубже оттого,
Что до бессмертья своего
И он был смертным человеком.


Каким человеком был этот герой? Очень смелым, сильным, честным, добрым, отзывчивым и внимательным к людям. Он был настоящим другом. Сам Ю. А. Гагарин не раз говорил, какое событие повлияло на него. После этого события он начал ценить настоящую дружбу, старался быть сам настоящим другом, который не бросает товарищей в беде. После этого события у него зародилась мечта о полетах в небе.
Природа щедро одарила его. И у Гагарина было чему поучиться. Возьмите хотя бы гагаринское самообладание. Каждый космонавт знает: самое тягостное время – последние минуты на Земле, вне корабля, но Юра показал, что и тут можно сохранять бодрость духа, оставаться веселым, спокойным, уравновешенным.
Но, наверное, главное, чему научил нас Гагарин, так это отношение к людям».
Летчик – космонавт Алексей Леонов о Ю. Гагарине: «Он обладал удивительной способностью в каждом своем товарище подмечать лучшее, обращать внимание других на это лучшее, причем делал он это очень тонко, деликатно, так, что человек от его похвалы чувствовал себя окрыленным».
Летчик – космонавт Георгий Береговой: «Я познакомился с Юрием Алексеевичем, когда он уже находился в зените славы. Людям, не встречавшимся с ним лично, Гагарин казался тогда каким-то необыкновенным человеком, а он ... оставался таким же, каким был до полета, - простым, скромным, отзывчивым. Мы, его товарищи по профессии, видели в нем благожелательного, умного советчика, образцового офицера. И хотя он был моложе некоторых из нас, поучиться у него можно было многому: выдержка, дисциплинированность, необычайное трудолюбие, оптимизм, эрудиция..., общительность и доброта – всеми этими благородными качествами Юрий Алексеевич Гагарин был наделен очень щедро и ими, собственно, руководствовался во всей своей жизни».


Места по итогам мероприятия распределились следующим образом:

1 место: Мовчан Дарина – 13ИСиП, Барханов Максим – 11ИСиП, Мануйлов Виталий – 11 СДУ

2 место: Алексей Астахов – 11РРТк, Алексеев Артем – 11ТЭО

3 место: Чернявская Виктория – 11ТПОП, Павличенко Дарья – 11 СД

1 2 3 4 5

6 7 8 9 10