A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Колокола Памяти

Литературно-музыкальная композиция «Мы не погибли, мы просто ушли…»

Цели: раскрыть итоги второй мировой войны, сформировать представления о Великой Отечественной войне и её героях, воспитание у обучающихся чувства неприятия войны как средства решения международных конфликтов.

Задачи: расширять исторические знания студентов, оказать положительное воздействие на эмоции, нравственность, интеллект, развитие речи - обогащение словарного научного запаса, развитие у учащихся умений владеть художественными образами, выразительными средствами языка, музыкальными способностями, воспитывать чувство патриотизма, глубокое уважение к павшим героям, участникам и ветеранам войны, воспитание нравственных качеств, отражающих отношение друг к другу – доброта, взаимопомощь, ответственность, доброжелательность.

1418 дней и ночей длилась война. И с первых часов, с первых минут вражеского нашествия, весь советский народ по зову Матери – Родины встал на смертный бой! Солдат на передовой и подросток на заводе, партизан в тылу врага и колхозница в далеком от фронта селе – каждый как мог, а чаще сверх всяких сил, приближал нашу Победу, упорно идя через всенародную беду к тому светлому, выстраданному дню. В жестокой схватке с фашизмом Советские люди проявили беззаветную любовь к Родине, беспримерную стойкость и массовый героизм.

Бомбы землю шатали в сорок первом году
Только мы устояли у веков на виду
Столько горя осилив, это нам ли не знать
Как стояла Россия, так и будет стоять!

Стихотворение А. Ахматова «Ветер войны»

1

https://youtu.be/N-tG-vbmVGo

Как тяжелы были те минуты, когда родные и близкие провожали на фронт своих любимых. Что принесет война? Вернется ли твой самый дорогой человек живым и здоровым? Никто не мог тогда ответить на эти вопросы. Горестные предчувствия терзали душу. Но все-таки в сердце не гас огонек.

Видео-клип песни «Баллада о матери»

2

https://youtu.be/vL-W6699Vdc

Солдат оставляет на земле свою кровь. И эта земля притягивает его потом всю жизнь, сколько бы ни прошло весен и зим, сколько бы ни прошумело дождей. Может ли солдат не возвратиться на поле боя, где пролилась его кровь?

Стихотворение «Два бойца»

3

https://youtu.be/wK2J98DpKuU

Солдат обнимает камни, словно товарищей, которым никогда уже не встать из земли.  Не стыдись своих чувств, солдат! это не слабость - прижаться седой щекой к твердой щеке гранита. Не стыдно пролить слезу там, где уже однажды пролил свою кровь. Можно уронить слезу там, где не уронил своего оружия. Никто из бойцов тогда не знал, доживет ли он до завтра, встретит ли рассвет, увидит ли синее небо, услышит ли пение птиц, суждено ли ему пройти всю войну и вернуться домой. Но мужество и отвага не покидали их мысль о том, что дома их любят и ждут, согревала, придавала решимости идти в бой, защищать Родину.

Видеоклип «От героев былых времён…»

4

https://youtu.be/QIPTImV4gE8

Жди меня, и я вернусь, только очень жди
Жди, когда наводят грусть желтые дожди
Жди, когда снега метут, жди, когда жара
Жди, когда других не ждут, позабыв вчера
Жди, когда из дальних мест писем не придет
Жди, когда уж надоест всем, кто вместе ждет…

Стихи о матери и войне

5

https://youtu.be/mSgs2QMK8X8

Война… Сколько горя выпало на долю матерей в годы Великой Отечественной войны, которые так и не дождались с фронта своих сыновей.

Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

Война – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!»

Война - это добытая огнём и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как мы.

Война… От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600. Итого: 2600 км - это если считать по прямой и 27 миллионов  на 2,5 тысячи километров. Это значит 19 тысяч убитых ежедневно. 800 человек в час. 13 человек каждую минуту.

Видеоклип о войне

6

https://youtu.be/0TavX3uuhkM

27 миллионов погибших… А сколько же это неродившихся детей? А сколько осталось вдов и сирот? Каким счетом измерить человеческое горе? Кажется мало, правда? Это если поездом, то менее  2-х суток, самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски - 4 года, 1418 дней и ночей. Нет, ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя. Забыть прошлое — значит предать память о людях, погибших за счастье Родины.

Песня «Хотят ли русские войны»

7

 

https://youtu.be/uoWz18-S2kQ

В 1945 году, советский народ положил конец варварству и насилию фашисткой Германии, и сегодня мы, дети, внуки и правнуки тех, кто отстаивал Победу должны еще раз сказать спасибо за мир, который они нам подарили ценой своей жизни и почтить их память.

Видеоклип – потомки о войне

8

https://youtu.be/cYYiBegSGaA

В этот день, в день Великой Победы

Вспомним всех не пришедших с войны.

Поклонимся отцам нашим, дедам,

Что Отчизне остались верны.

Вспомним павших мы молча и стоя,

Всех защитников нашей страны!

Слава, вечная Слава героям!

Память вечная жертвам войны!

 

Видео-клип песни «Мне кажется порою….»

9

https://youtu.be/mKvnbVw1P5Y

За всю историю своего существования люди жили в условиях мира всего 292 года. Во второй мировой войне участвовало 72 страны, погибло более 50 млн. человек, из них 27 мил. - Россияне. Язык цифр скуп. Но вслушайтесь и представьте… что такое 27 миллионов? Это 27 миллионов могил на 2,5 тысячи километров – это значит 9 тысяч убитых на 1 километр, 9 человек на каждые метр земли! 27 миллионов за 1418 дней – это значит, 19 тысяч убитых ежедневно, около 800 человек в час, 14 человек каждую минуту. 4 года! 1418 дней! 34 тысячи часов. 27 мил. Погибших…Если по каждому из них объявить минуту молчания, страна будет молчать … 45 лет. Вот что какое 27 миллионов, вот какой ценой завоёвана победа, вот почему она – великая!

Как же ждали её все: и те, кто каждый день шёл на смерть, и те, кто ковал победу в тылу. Люди с болью и тревогой вслушивались в военные сводки, как перед иконой, стояли перед репродуктором, из которого доносился голос Левитана. И эта минута пришла, этот день настал. День радости, день скорби, День Победы!

Видеоклип песни  «День Победы»

10

https://youtu.be/b-0ut0uXZW8

Давно закончилась война…. Затекли и сравнялись с землей окопы, заросли травой временные фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи. Но земля всегда будет помнить о войне. И люди помнят!

Песня «Я хочу, чтобы не было войны»

11

https://youtu.be/eyTNiLW_hrM

Слава героям! Слава! В праздник Победы мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага: терпение, мужество, величайшая стойкость, любовь к Отечеству! День 9 Мая стал для нас не только всенародным праздником, но и Днем Памяти, Днем печали обо всех тех, кому не суждено было вернуться.

Роберт Рождественский «Реквием. Помните…»

12

https://youtu.be/oMr0NvUaq7E

Мероприятие организовали и провели преподаватели общеобразовательных и социально-экономических дисциплин Грицышина Галина Фёдоровна и Горлова Елена Владимировна.