A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

Цели мероприятия: показать историю празднования Дня морского флота, воспитывать чувство патриотизма и гордости за российских моряков, чувство уважения к защитникам морских границ.

Разработчики: Гонтарь Т.Л., Солопова В.Ю.

Дата в 2021 году: 25 июля, воскресенье

Учрежден: Указ Президента РФ № 549 от 31.05.2006

Традиции: парады; официальные мероприятия; встречи

День Военно-Морского Флота России – профессиональный праздник военнослужащих ВМФ и всех работников, чья деятельность связана с флотом. Морской флот играет очень важную роль в жизни любой современной страны. Нельзя представить себе наше государство без пассажирских лайнеров и катеров, без торговых барж и судов, без военных крейсеров и линкоров.
В 2021 году День Военно-Морского Флота РФ отмечается в последнее воскресенье - 25 июля. Праздник проходит на официальном уровне уже16 раз.

Цели праздника – демонстрация военной мощи российских войск на воде.

История праздника 

Праздник учрежден Указом Президента страны № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации» от 31 мая 2006 г.

Традиции праздника 

Празднования традиционно начинаются с торжественных построений личных составов флотских частей. На кораблях поднимают Андреевский флаг и сигнальные флаги. На базах Черноморского, Северного, Тихоокеанского, Балтийского флотов и территории Каспийской флотилии проводятся военные парады, демонстрации кораблей и оружия, спортивные соревнования. Самые массовые мероприятия проходят в крупных портовых городах – Петербурге, Владивостоке, Астрахани, Севастополе, Калининграде, Кронштадте, Североморске, Балтийске, Новороссийске.
Первые лица страны и высшие чины ВМФ РФ поздравляют служащих с профессиональным праздником. Отличившихся сотрудников награждают внеочередными званиями, государственными наградами. Вручают им ценные подарки и грамоты. Также в этот день устраивают встречи ветеранов.
На некоторых военных кораблях проходит «день открытых дверей» и проводятся экскурсии для гражданских лиц.
Праздник завершается концертами с выступлениями духовых оркестров, звезд российской эстрады. Вечером устраиваются грандиозные салюты.

Интересные факты 

• РФ располагает зарубежным военно-морским пунктом, который находится в Средиземном море в городе Тартус (Сирия).
• Создание регулярного ВМФ относится ко времени царствования Петра I. Во втором Азовском походе 1696 г. против Турции впервые участвовали 2 линейных корабля, 4 брандера, 23 галеры и 1300 стругов, построенных на реке Воронеж.
• Севастополь – одна из крупнейших баз Черноморского флота. Имя этот город получил от Екатерины Великой, которая была увлечена греческим языком. В переводе на русский Севастополь означает «город славы и поклонения».
• В составе ВМФ РФ содержится старейшее судно в мире «Коммуна». Оно находится на вооружении с 1913 года, а в 2013 году отметило свой столетний юбилей. С 1984 году судно выполняет функцию спасателя подводных лодок.
• В 1869 году Петр І учредил первый в России орден – орден Святого апостола Петра Первозванного, которым награждали лиц за отличия в государственной службе и воинские подвиги. А с декабря 1699 года флаг с Андреевским крестом стал официальным символом военного флота.
• День ВМФ часто совпадает с праздником Нептуна.

Подготовка праздника в 2021 году

В акватории бухты Золотой Рог во Владивостоке готовится к празднованию Дня ВМФ парадный строй кораблей Тихоокеанского флота. В параде примут участие восемь кораблей во главе с ракетным крейсером «Варяг».
Генеральная репетиция парада состоится в пятницу, 23 июля. Сам же парад кораблей ТОФ во Владивостоке в честь Дня Военно-морского флота России состоится 25 июля.

1

https://yandex.ru/efir?from=efir&from_block=partner_context_menu&stream_id=47664413085321a7ad212d494708f634

День Военно-Морского Флота России – это самый масштабный праздник в Севастополе. Именно Севастополь считается колыбелью второго рождения Российского флота. Все жители полуострова и гости Крыма с нетерпением ждут последнего воскресенья июля, чтобы насладится красотой и величием морской эскадры России.

2

https://yandex.ru/efir?stream_id=4cbec0fd1ca42f1f8677ec1f6fdcaf61&from_block=partner_context_menu&t=10.333

В небе и на воде в Петербурге прошла первая сводная тренировка Главного военно-морского парада. Как сообщает пресс-служба Западного военного округа в параде примут участие 39 кораблей, 7 подводных лодок, 48 воздушных судов и свыше 4 тысяч военнослужащих. Зрителям покажут отряд боевых кораблей Северного флота — ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой десантный корабль «Петр Моргунов», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Впервые в Главном военно-морском параде примут участие сразу три атомные подводные лодки — ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А», атомные подводные лодки «Орел» и «Вепрь».

3

https://yandex.ru/efir?stream_id=43e73fdc36b17f9fa292e3e3e0c08f72&from_block=partner_context_menu&t=0.964