A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

 

100 лет назад начали отмечать людей, которые достойно трудятся на благо своей страны. В Советской России героями Труда становились как представители рабочих специальностей, так и директора заводов, председатели колхозов, политические деятели. Это были самые разные люди, совершенно разных профессий - хлопководы, работники сельского хозяйства, заводчане, столяры, строители, врачи, учителя, инженеры, биологи и др.   Например, известное многим – Стахановское движение.

Алексей Стаханов был простым шахтером. В ночь с 30 на 31 августа 1935 года, Стаханов, работая с двумя рабочими крепильщиками провёл рекордную смену, добыв 102 тонны угля, в сентябре того же года повысил рекорд до 227 тонн. Рекордная смена Стаханова вызвала ответное движение. В ночь с 3 на 4 сентября парторг участка добыл 115 тонн угля за смену, 5 сентября комсорг добыл 125 т., 9 сентября Стаханов обновил свой рекорд, добыв 175 тонн. Удивительно? Такие грандиозные результаты были достигнуты благодаря введенным Алексеем Стахановым технологиям. Человек до такой степени хорошо знал свое дело, что смог внедрить в процесс добычи угля нечто новое, помогающее работать в разы быстрее и эффективнее.

Ключевым событием XX века стала Великая Отечественная война. Война была направлена на истребление русской нации. Гитлер хотел стереть нас с лица Земли, чтобы русская кровь не текла в человеческих жилах. Все силы, несомненно, были брошены на фронт. И мужчины, и женщины всех возрастов рвались на фронт, даже дети ежедневно старались делать маленькие нужные дела. Не совсем справедливо забывать тех, кто ковал Победу за станками – как в боевых регионах, так и в тылу.  В годы Великой Отечественной войны звания Героя Социалистического Труда одними из первых были удостоены Народный комиссар авиационной промышленности Шахурин А. И., его заместители Дементьев П. В. и Воронин П. А., директор авиационного завода Третьяков А. Т., конструктор танков Котин Ж. Я., авиаконструктор Ильюшин С. В. 

После Великой Отечественной войны в период восстановления разрушенного народного хозяйства нашей страны и его дальнейшего развития за выдающиеся трудовые успехи, особенно в области сельского хозяйства, некоторые Герои Социалистического Труда были награждены второй золотой медалью «Серп и Молот». Всего к началу 1977 г. в нашей стране высокое звание Героя Социалистического Труда было присвоено 18 287 советским гражданам, из которых свыше ста человек награждены двумя медалями «Серп и Молот». За всю историю СССР трижды Героями Социалистического Труда становились 16 человек. Конструктор-оружейник Михаил Тимофеевич Калашников является одновременно дважды Героем Социалистического Труда и Героем Российской Федерации. Последней в истории, удостоенной звания Героя Социалистического Труда, стала оперная певица из Казахстана Бибигуль Ахметовна Тулегенова, награждённая Указом Президента СССР от 21 декабря 1991 года.   

В 1991 году с распадом Великой страны были ликвидированы все награждения, в том числе было упразднено звание Героя Социалистического труда. Активисты Общероссийского Народного Фронта заметили, что на некоторое время в России исчезло звание Героя Труда, посчитали это не справедливым, ведь главное богатство страны — это люди. Весной в 2013 г. ОНФ выступил с инициативой вернуть важное и почетное звание. Власть инициативу услышала и поддержала. Звание Героя Труда Российской Федерации учреждено президентом России В. В. Путиным 29 марта 2013 года указом № 294 «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации». Указом утверждены Положение о звании Героя Труда Российской Федерации, описание знака особого отличия — золотой медали «Герой Труда Российской Федерации», рисунок медали, образец бланка Грамоты о присвоении звания и образец бланка удостоверения Героя Труда Российской Федерации. По словам Президента России Владимира Путина, награждения званием будут ежегодны и приурочены ко Дню весны и труда.

Главным богатством нашей Белгородчины являются её люди, удивительно талантливые и преданные Родине, любящие свою землю, живущие в дружбе, взаимопонимании и взаимопомощи. Имя нашего земляка Василия Яковлевича Горина известно многим, как в нашей области, так и далеко за её пределами. Это имя стало поистине нарицательным: Торговый дом «Горин продукт», Белгородский государственный аграрный университета имени В. Я. Горина, колхоз Горина, Премия имени В.Я.Горина, горинский опыт.

Василий Яковлевич Горин — организатор колхозного производства, председатель ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени Фрунзе Белгородской области, дважды Герой Социалистического Труда, почётный гражданин Белгородской области.

2 февраля 1959 года Василий Яковлевич Горин был избран председателем колхоза имени Фрунзе, объединившего несколько мелких, почти по всем показателям отстающих сельхозартелей. Всего за несколько лет колхоз имени Фрунзе стал флагманом в Центрально-Чернозёмном регионе, а затем и во всей РСФСР среди хозяйств, производящих мясо. И сегодня, как отметил 14 Декабря 2018 на ежегодной торжественной церемонии вручения Премии имени дважды Героя Социалистического Труда Василия Яковлевича Горина губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко «уникальный горинский опыт для всех нас стал путеводной звездой к сегодняшним достижениям области, к плодородной и щедрой Белгородчине»

Колхоз Горина по праву можно назвать экономическим чудом на Белгородчине, оказавшим огромное влияние на социальный климат в регионе. На одной отдельно взятой сельской территории удалось создать новую модель социально-экономического развития села. Модель нестандартную, парадоксальную, которая сочетает «плюсы» социализма и капитализма без их «минусов». И эта модель доказала свою жизнеспособность, выдержав испытание временем.

Урок трудовой доблести был организован и проведён в группе 11СДУ преподавателями общеобразовательных и социально-экономических дисциплин Грицышиной Г.Ф. и Горловой Е.В.

IMG 1 IMG 2 IMG 3 IMG 4 IMG 5