A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

12121

А.Д. Сахаров

 

23 апреля 2021 года преподавателями Гонтарь Т.Л. и Солоповой В.Ю. было проведено заседание регионального круглого стола «Научный и гражданский подвиг академика Сахарова», в котором участвовали студенты ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж» и ОГАПОУ «Белгородский политехнический колледж».

Были обозначены следующие цели мероприятия:

  • Изучить жизненный путь А.Д. Сахарова и определить его роль в истории развития науки нашей страны.
  • Выяснить, почему деятельность Сахарова А.Д можно считать гражданским подвигом.
  • Определить качества, необходимые человеку, чтобы стать сильной личностью и достойным гражданином своей страны.

Заседание круглого стола было проведено в преддверии празднования 100-летия со дня рождения академика Андрея Дмитриевича Сахарова. Создатель советской водородной бомбы, лауреат Нобелевской премии мира, советский физик, известный общественный деятель и правозащитник Андрей Сахаров родился 21 мая 1921 года.

Общественное мнение неоднозначно оценивает его деятельность. Суждения о нём крайне полярны ‒ от восхищения до ненависти. Для одних Сахаров ‒ несгибаемый борец за свободу, демократию и права человека, заслуживающий уважения. Для других ‒ символ развала СССР и всего негативного, что за этим последовало.

В ходе обсуждения были сформулированы следующие выводы:

  • Сахаров смотрел на термоядерное оружие как на средство не допустить третью мировую войну. Он никогда не раскаивался в том, что участвовал в создании ядерного оружия, гордился лишь тем, что изобрел очень дешевое оружие, необременительное для родной страны, разоренной войной.
  • Стоя за правду, личным подвигом отстаивая узников совести, он вместе с тем был исключительно терпим к тем, кто мыслил иначе – без всякой претензии на истину в последней инстанции.
  • Великий нравственный подвиг Андрея Дмитриевича Сахарова, чистота его сердца и благородство натуры ставит его в один ряд с наиболее почитаемыми русскими святыми.

 

1 2 3 4 5 6