A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

main

30 мая в читальном зале библиотеки Белгородского индустриального колледжа состоялась литературно-историческая композиция, посвящённая Дню славянской письменности и культуры «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия». В этом году отмечают 1115 лет со дня создания славянской азбуки.

Основной целью мероприятия стало формирование духовно-нравственных ценностей будущих специалистов, приобщение их к истории родного языка и к истокам русской культуры. Из поставленной цели были определены задачи мероприятия:

1 Познакомить обучающихся с просветительской деятельностью св. Кирилла и Мефодия, определить значение их вклада в просвещение славянских народов.

2 Развивать способности и пробуждать интерес, направленные на раскрытие познавательного интереса к истории своего Отечества, к истории родного языка.

3 Развивать культуру устного слова, обогатить и возвысить словарный запас студентов.

4 Сформировать нравственные качества студента, основанные на духовных истоках.

В ходе мероприятия  основное внимание уделялось тому, что каждый народ вправе гордиться своим языком. Русский язык – богатейший язык среди существующих на земле и им мы должны гордиться, защищать его как уникальное культурное и духовное явление. Организаторы мероприятия отметили то, что забота о возрождении отечественной культуры, основанной на нравственных идеалах и ценностях, развитие многовековых народных традиций – важнейшие задачи общества. Поэтому сегодня обращение к истокам духовности, нравственное возрождение общества, бережное отношение к русскому языку, сохранение и преумножение его богатейшего наследия, сохранение многовековых традиций, основанных на укреплении патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу страны и малой Родины имеют огромную актуальность и значимость. День славянской письменности и культуры даёт возможность обратиться мысленным взором в прошлое, осознать духовную ценность и актуальную культурную значимость подвига просветителей. Участники композиции прочитали замечательные стихи, посвящённые любви к Отечеству, родному краю. Прозвучали песни в исполнении творчески одарённых студентов колледжа.Композиция очень заинтересовало обучающихся и вызвало бурю положительных эмоций. Мероприятие подготовили и провели  преподаватели социально–экономических дисциплин Конобиевская Мария Ивановна и Рыжих Наталья Александровна.

1   2   3   4