A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

main1

7 Мая обучающиеся и преподаватели Белгородского индустриального колледжа возложили цветы к памятнику жертвам фашизма времен Великой Отечественной войны, почтили память погибших минутой молчания, прочли стихотворения.

 У этого парка Гагарина ужасная и страшная история. В начале Великой Отечественной войны, заняв город, немецко-фашистские захватчики изрыли весь парк окопами и траншеями, соорудили блиндажи и огневые точки. После того, как линия фронта отодвинулась от Белгорода, парк стал использоваться гитлеровцами как место расстрелов. На территории Дальнего парка с октября 1941 г. по август 1942 г. было расстреляно и зарыто в ямы и траншеи более 2500 человек. Сюда свозили тела казненных и замученных в других местах города. В парке были зарыты повешенные на Базарной площади: партизаны Е.В. Виноградская и И.М. Витохин, воин Красной Армии И.Г. Погорельцев, рабочие Г.Г. Булыгин и И. Данилов и многие другие известные и уважаемые в довоенном Белгороде люди.

Сразу же после освобождения Белгорода была создана городская комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Члены комиссии тщательно обследовали в городе все места расправы над мирными жителями, опросили многих очевидцев. В «Акте о зверствах немецкой-фашистских оккупантов в городе Белгороде» от 14 ноября 1943 г., составленном комиссией, сообщалось: «Раскопки, проведенные в Дальнем парке, показывают, что окопы (12-20 м в длину, 1,5-2 м в ширину, 2,5 м в глубину) полностью завалены трупами убитых, расстрелянных, повешенных, замученных и т.д. Люди сваливались в окопы друг на друга по 6-7 человек и почти не закапывались, а лишь присыпались на 30 см землёй. В окопах свалено по 100-200 человек. По показаниям свидетелей и данным раскопок, установлено, что вся площадь Дальнего парка (около 5 га) представляет собой кладбище, где, по неполным данным похоронено не менее 2 тыс.человек».

 После войны Дальний парк на долгие годы сохранил своё название. В 1980-е годы Дальний парк был переименован в парк «Строитель» по одноименному названию находившегося рядом Дворца культуры. В 1995 г. парк переименовали в «сквер Памяти» и здесь был установлен памятный знак жертвам фашизма. На монументальном железобетонном стилобате рельефно показан расстрел советских граждан. Фигуры на памятнике размещены так, словно «зависли» в воздухе между жизнью и смертью. На стилобате надпись: «Здесь на территории бывшего Дальнего парка захоронено свыше 2500 граждан, зверски замученных немецко-фашистскими оккупантами в 1941-1943 гг. О всех белгородцах, что жертвами пали, - как вечная скорбь – наша вечная память». Авторы памятника – скульптуры А.А. Шишков и А.А. Пшеничный.

А в 1998 году в сквере Памяти были перезахоронены останки 96 воинов, обнаруженных членами Белгородского городского клуба «Поиск» на территории Белгородского и Корочанского районов.

image 1 image 2 image 3 image 4