A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

1

10 июня 2020 года в ОГАПОУ СПО «Белгородский индустриальный колледж» проведена онлайн-викторина по химии, в которой приняли участие студенты групп 11ИСиП, 11АДТ, 11АСИ.

Цель:

 - выявить обучающихся с высокими интеллектуальными способностями и интересом к самостоятельной познавательной деятельности;

-  активизировать внеклассную работу обучающихся по химии; 

 - развивать сотрудничество и расширять взаимодействие между студентами и преподавателями.

 Основные задачи:

- способствовать развитию познавательного интереса и любознательности студентов к   изучению важных вопросов химии.

- продемонстрировать возможности использования мультимедийных средств обучения

-  создать условия для интеллектуального развития обучающихся.

Ребята, я предлагаю вам викторину «Занимательные факты».

Всем известно, что химия окружает нас на каждом шагу. Роль её огромна. Многие жизненные и природные процессы связаны с химией. Во все времена химия служила человеку в его практической деятельности, служит и по сей день. Знания по химии обязательно помогут сохранить здоровье, найти нестандартный способ решения бытовых проблем, дадут ответы на многие наши вопросы, химия раскроет тайны не только привычных нам вещей, но и далеких звезд.

Вопросы викторины:

  1. Некоторые металлы - золото, свинец, медь, железо - были известны людям ещё при первобытно-общинном строе. В александрийский период формировалась традиционная металлопланетная символика алхимии, в которой каждому из семи известных тогда металлов сопоставлялась соответствующая планета. Назовите эти семь металлов и 7 планет.
  1. Соли свинца очень токсичны. Несмотря на это, вина в древней Греции иногда специально хранили в свинцовой посуде, что приводило гурманов к отравлениям. Почему вина хранились в свинцовой посуде? Какими свойствами обладают органические соли свинца?
  1. Ф. Ф. Юсупов, В. М. Пуришкевич, великий князь Дмитрий Павлович и офицер британской разведки Освальд Рейнерв пытались отравить Григория Распутина сильнейшим ядом. Однако он пришёл в себя, выбрался из подвала и попытался перелезть высокую стену сада, но был пойман убийцами. Почему яд не подействовал на Распутина? Что это за вещество?
  1. В 1860 году немецкие учёные химик Роберт Бунзен и физик Густав Кирхгоф обнаружили в спектре соединений нового элемента-металла две небесно-голубые линии. По цвету спектральных линий и получил название этот химический элемент. На самом деле этот металл с голубыми линиями в спектре в свободном состоянии имеет золотисто-жёлтый цвет. Он легко плавится: достаточно подержать запаянную ампулу с этим металлом в ладони, как он становится жидким. А на воздухе металл воспламеняется и сгорает.
  1. Серебристо-белый металл – самый тяжёлый из всех: Если бы удалось достать полулитровую банку с порошком этого металла, то она весила бы больше, чем 10-литровое ведро с водой, Порошок этого металла на воздухе сгорает, превращаясь в легкоплавкий и летучий тетраоксид с отвратительным запахом. Кстати, название химического элемента произошло от греческого…Что это за металл?
  1. Один из наиболее дорогих ювелирных камней. Это разновидность корунда. Занимает ??? место по твердости после алмаза. Окраска камня связана с примесью Хрома (до 4%). Корунды, окрашенные в другие цвета, называют сапфирами. Можно перепутать с менее твердыми цирконами, гранатами и шпинелем. На Руси все камни цвета этого ювелирного камня назывались я……. Сегодня очень популярны такие искусственные камни. Этот натуральный камень бывает звездчатым: минеральные включения рутила, параллельные граням кристалла, иногда пересекаются под углом 60 градусов, образуя 6-лучевую звездочку.
  1. В средние века алхимики пользовались весьма красочным языком. Всякую жидкость они называли «аква» (лат. aqua) — вода. Когда научились получать спирт, его назвали «аква арденс» (лат. aqua ardens) —огненная вода. В XIII в. алхимики открыли сильные минеральные. Самой сильной, известной еще с античных времен была уксусная кислота, но вновь открытые минеральные кислоты были в миллион раз сильнее. Как называется смесь двух кислот, которая может растворять золото? Почему именно так называется эта смесь? Какая кислота называлась «сильная, крепкая вода»
  1. Экспериментально установлено, что в организме человека металлы составляют около 3% (по массе). Металл, являющийся одним из самых важных для организма элементом, он участвует почти в 350 биохимических реакциях, протекающих в организме, называется………….? Самыми первыми симптомом дефицита этого металла в организме является быстрая утомляемость, чувство напряжения, ухудшение памяти, появление бессонницы, головокружение и раздражительность. Более острый дефицит может привести к подергиванию век, онемению, судорогам и к сердечным заболеваниям. С чем может поступать этот металл в организм?
  1. Мое латинское имя сходно с названием острова Кипр. Я не менее красива, чем Золото. Мой род очень древний, ему примерно 7000 лет. С моей помощью 5000 лет назад соорудили 147-метровуюпирамиду Хеопса. Из меня изготовили щит герою Троянской войны Ахиллесу. Я умею исцелять. Без меня у человека развивается общая слабость организма. А меня в организме человека содержится около 3 г., из них примерно 2 г. – в крови. Если меня недостаточно, показатели гемоглобина в крови падают. Я помимо Земного могу быть еще и космическим. На языке многих народов меня называют «небесным камнем» О каких химических элементах идет речь? Назовите эти элементы.
  1. Жак Эдвин Бранденбергер намеревался создать влагонепроницаемое покрытие для скатертей, спасающее их от пятен. После некоторых доработок этот материал стал первой в мире относительно устойчивой к воде гибкой упаковкой. В 1950-е годы роль этого материала существенно снизилась — он был практически полностью вытеснен. О каком полимере идет речь, какие полимеры его вытеснили?

Ссылка для викторины:

https://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2017/10/07/viktorina-po-himii-0

Сегодня мы с вами еще раз убедились в том, химия – это целый удивительный мир, мир загадок и открытий, мир прошлого, настоящего и будущего. Именно она позволяет человеку извлекать из минерального, животного и растительного сырья вещества, одно другого чудесней и удивительней. Она не только копирует природу, подражая ей, а и – с каждым годом всё более начинает превосходить её. Рождаются тысячи и десятки тысяч веществ, природе неизвестных. Со свойствами очень полезными и важными для практики, для жизни человека.    

Нашу викторину хотелось бы закончить словами великого русского ученого  М.В. Ломоносова «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие…»

Мероприятие организовала и провела преподаватель химии Сорокина Г.И.

2 3

Ковтуненко А. 11АСИ

4

Ткачева А. 11ИСиП.

5

Деревянко М. 11АДТ

6

Легезин И. 11АСИ

7

Карпов А. 11АСИ

8 9