A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

03.02.21   В литературной гостиной прошла литературно-музыкальная композиция, посвященная ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ПИСАТЕЛЯ  «ПОЭЗИЯ ПРОЗЫ». 

Ежегодно, начиная с 1986 года, 3 марта во многих странах мира, и в России в том числе, отмечается Всемирный день писателя. Второе его название — Всемирный день мира для писателя, а главная цель — обратить внимание на свободу слова и недопустимость какого бы то ни было давления на писательское ремесло. В начале 20-х годов XX века английской писательнице Кэтрин Доусон пришла в голову мысль организовать сообщество литераторов и журналистов, основной задачей которого должна была стать борьба против цензуры, а также с любыми фактами фальсификации или неверного изложения фактов, доступных широкой общественности. Сказано — сделано. С 1921 года начал свою работу литературный клуб под руководством Джона Голсуорси, автора знаменитой «Саги о Форсайтах» и будущего лауреата Нобелевской премии. Общество получило название PEN, что расшифровывается как poets,  essayists, novelists.

Детище известных литераторов живет и процветает и по сей день — по всему миру открыто более 130 его отделений. Идея учредить памятную дату для всех тружеников пера также принадлежала членам сообщества и была озвучена в ходе очередного, 48-го по счету съезда клуба. Так в 1986 году родился новый праздник — Всемирный день писателя. В этот день принято поздравлять не только писателей, но и всех тех, кто имеет отношение к литературному делу: журналистов, редакторов, корректоров, критиков, рецензентов, культурологов, преподавателей, студентов и выпускников филологических факультетов и профильных вузов и вообще всех, кто работает со словом. Традиционно 3 марта организуются различные лекции и семинары, проводятся очередные слеты литературных кружков, чтения и концерты. Писатели устраивают встречи и беседы с читателями. Во время торжественных мероприятий лучшим из лучших вручают премии и награды, дарят подарки. Писатель — это не просто профессия. Это призвание. Как бы избито ни звучала эта фраза, она истинна. Можно научиться грамотно писать, не допуская грамматических и орфографических ошибок, и даже стройно излагать свои мысли на бумаге, но, если у человека нет таланта, сложенные в правильные предложения слова так и не достигнут главной цели — не найдут отклика в сердце читателя. Настоящий мастер слова не просто передает ту или иную информацию, он удивительным образом погружает свою аудиторию в совершенно другой мир, заставляя оторваться от реальности и на время забыть о том, что происходит вокруг. Чтение развивает воображение, учит думать и чувствовать, прививает грамотность на подсознательном уровне без зубрежки и нудных правил. pixabay.comНачать писать и совершенствовать свои литературные навыки никогда не рано и не поздно. Яркое доказательство тому — истории героев нашей публикации, которые взялись за перо, будучи совсем детьми, или, наоборот, обрели известность в достаточно зрелом возрасте.

 С вами были участники из групп 11СД, 31СД, 11ИСиП и преподаватели ГорловаЕ.В.,Грицышина Г.Ф.

2D5 GSnRJIw 7xmVEh1hUoU D96Tw4oVL58 HBE9h21cC9Q R BVtQIyhvY Y4I1sFr7rUY zvRK3Z4gzMg