A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

27 января в парке Памяти была проведена акция, посвященная одной из значимых страниц Великой Отечественной войны, посвящена городу – крепости, городу – герою, в который так и не вошли завоевателиЭто имя как гром, как град - Петербург - Петроград – Ленинград.

Военная блокада города Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Ленинградцы сражались 872 дня, это самое продолжительное сопротивление в истории, они не стреляли – их оружием были Мужество, Воля, Сила Духа.

8 сентября 1941г. город был окружен врагами в кольцо. “Не будем брать Ленинград приступом, задушим голодом и непрерывным обстрелом” – заявил на весь мир Гитлер.

 

Кто-то помнит об этом со школьной скамьи, 

Кто-то – с первых ступеней детсада...                   

Про разруху и голод, про жизнь без прикрас

Про спасение Летнего сада….

В необъятной стране нет, пожалуй, семьи,      

Где не знают, что значит – БЛОКАДА...              

Мы вдыхаем, как воздух, правдивый рассказ

О суровой судьбе Ленинграда 

 

Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой истории не только из-за продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. 

Захвату города Ленинграда отводилось особое место. Противник хотел захватить побережье Балтийского моря и уничтожить Балтийский флот. Немцы стремительно прорывались к городу и с июля из Ленинграда стали вывозить жителей и расположенные в городе заводы и фабрики.

На защиту города поднялись все его жители. 500 тысяч ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тысяч ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды.

Обстановка в городе была очень тяжёлая: не было воды, только в Неве, запас продуктов ограничен, булка хлеба делилась на 40 человек. 125 гр. – норма хлеба на день, из мучной пыли и разных примесей. Но город жил и боролся: заводы, фабрики – выпускали танки, самолеты, снаряды. Голодные измученные люди находили в себе силы работать. Мужчины, женщины и подростки стояли у станков.

Завод бомбили, в цехах возникали пожары, но никто не покидал рабочих мест. Из ворот завода ежедневно выходили танки и шли прямиком на фронт. В ноябре-декабре 1941 года производство снарядов и мин превышало миллион штук в месяц. 38 школ работало без перерыва в самые трудные блокадные дни.

Для подвоза продовольствия и боеприпасов оставалась единственная коммуникация – по Ладожскому озеру. К началу войны оно было мало освоено и практически не изучено.

Люди умирали прямо на улицах. Некому было делать гробы, и не было машин, чтобы отвозить их на кладбище. Трупы складывали в определённых местах и увозили на кладбище.

На Ленинград обрушилось свыше 100 тысяч фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тысяч снарядов. Враги хотели обречь на мучительную смерть как можно больше людей, оставшихся в живых, взять город голыми руками.

Блокада… Далеко как это слово
От наших мирных светлых дней.
Произношу его и вижу снова –
Голодных умирающих детей.

Без воды, без тепла, без света
День похож на чёрную ночь.
Может, в мире силы нету,
Чтобы всё это превозмочь.

Дети, плача хлеба просили,
Нет страшнее пытки такой.
Ленинграда ворот не открыли
И не вышли к стене городской.

Весь мир наблюдал за Ленинградом, в Европе зародилась надежда, что фашизм можно победить. Тогда Гитлер оповестил весь мир, что Ленинград пал, сдался. Но в ответ из осажденного Ленинграда зазвучала симфония Д.Д. Шостаковича, названная Ленинградская, это была симфония Непокоренного города, которая на весь мир возвестила: “Город жив и будет стоять вечно!”

Чем дальше от даты случившегося, тем меньше человек осознает произошедшее событие. Современное поколение вряд ли когда-нибудь по-настоящему сможет оценить невероятный масштаб всех ужасов и трагедий произошедших во время блокады Ленинграда. Страшнее фашистских нападений был только всеобъемлющий голод, который убивал людей страшной смертью.

Санкт-Петербург. Пискарёвское кладбище. Здесь похоронены воины, защищавшие город, и жители, погибшие в блокаде. Из 3,5 млн. ленинградцев в живых осталось 600 тысяч! И мы ныне живущие не смеем об этом забывать!

1 2 3 4

В мероприятии приняли участие обучающиеся групп 11 РРТ(к),12 ОДЛ и преподаватели Грицышина Г.Ф, Горлова E.В.