A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Белгородский индустриальный колледж
Основан в 1957 году
Лицензия: Л035-01234-31/00235534
Аккредитация №4108 от 29.12.2015
 

 
г. Белгород

пр. Богдана Хмельницкого д.80
(4722) 26-22-65
mail@bincol.ru

 

 

Преподаватели и студенты Белгородского индустриального колледжа приняли участие в качестве экспертов в региональном этапе Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям, которую организовала Ассоциация 3D-образования России в рамках проекта "Инженеры будущего: 3D технологии в образовании".

В качестве своей миссии Ассоциация 3D-образования выбрала деятельность по формированию инженерно-технической элиты, воспитанию специалистов, обладающих высокими лидерскими качествами, современным инженерным мышлением, способных решать сложнейшие задачи в высокотехнологичных отраслях экономии страны. Ассоциация работает над созданием условий для выявления и поддержки талантливой молодёжи, увлеченной изучением технологий цифрового производства, аддитивных технологий и новых производственных технологий.

Региональный этап Всероссийской олимпиады проводился 19-20 января 2018 года на базе Ресурсного центра 3D-образования, который был создан в 2016 году в Головчинской средней общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов. В этом году в региональном этапе участвовало 90 школьников и 80 экспертов, всего было 45 команд, которые соревновались по четырём направлениям в двух возрастных категориях от 10 до 13 лет и от 14 лет и старше.

Основной темой конкурсного задания для регионального этапа стали эпизоды из фильма «Марсианин». Участникам олимпиады необходимо было создать объёмную модель марсохода, ракеты, шлема скафандра, разработать пульт управления космическим кораблем, выполнить модель скафандра с нанесением изображения лица члена команды. С помощью 3D-ручек нужно было сделать проект марсианской колонии и теплицы из фильма, а также нужно было создать космические спутники, ракеты и планетоходы.

По результатам двух дней соревнований места в региональном этапе олимпиады распределились следующим образом: в номинации «3D-моделирование» в младшей категории первое место заняли братья Егор и Максим Москалец из Грайворона, а в старшей – Артём Буковцов и Дарья Новикова из Головчинской школы, в «3D-сканировании» (только старшая группа) победа досталась Максиму Дмитрусенко и Даниилу Субботину из Головчино, в номинации «Объёмное рисование – техническое творчество» самые высокие оценки получили бессоновские школьники Роман Перунов и Михаил Нетиков (10–13 лет), Григорий Хушлаев и Захар Перунов (14–16 лет). Первое место по количеству победителей и призёров занял Грайворонский район, второе – Старооскольский округ, третье – Белгородский район.

Наши студенты и преподаватели участвовали в региональном этапе олимпиады в качестве независимых экспертов по приглашению Ассоциации 3D-образования России. В мероприятиях регионального этапа Всероссийской олимпиады приняли участие 8 преподавателей и 7 студентов: Кривцова Валентина Николаевна, Кармолицкая Людмила Александровна, Третьяк Ирина Юрьевна, Внукова Наталья Владимировна, Шершнева Марина Александровна, Нечаева Валентина Витальевна, Киреева Ольга Владимировна, Феоктистова Валентина Николаевна,  Шевченко Руслан Игоревич (21 СДУ), Бараев Валерий Павлович (11 АСУ), Токарев Дмитрий Николаевич (11 АДТ), Галкин Даниил Николаевич (31 ПКС), Перевозкин Юрий Иванович (31 РРТк), Нестерова Антонина Алексеевна (21 РРТк), Захаров Данил Александрович (22 ТСП). 

Эксперты два дня находились в гуще событий: разъясняли конкурсные задания ребятам, помогали участникам запустить 3D-принтеры и 3D-ручки, оценивали работы конкурсантов по большому перечню различных критериев, выслушивали ребят при защите проектов, участвовали в награждении победителей и призеров.

Деятельность экспертов была высоко оценена представителями Ассоциации 3D-образования и руководством Головчинской средней общеобразовательной школы, по итогам работы все эксперты получили сертификаты и благодарственные письма.

Выражаем огромное спасибо всем экспертам за проделанную работу! Желаем дальнейших успехов в профессиональной сфере!

 

Репортаж "Белпрессы" об этом мероприятии: https://www.belpressa.ru/news/type/novosti/news/v-grajvoronskom-rajone-proshyol-regionalnyj-etap-olimpiady-po-3d-tehnologiyam19937/

Репортаж "Мира Белогорья" https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=UvtDHrfE0yE

Заметка на сайте Департамента образования Белгородской области https://xn--31-6kcadhwnl3cfdx.xn--p1ai/press-service/news/in-the-graivoronsky-district-hosted-the-regional-qualifying-round-of-the-contest-in-3d-technology/

 

002  001  004

009  007  008

003  005  006

012  010  011

013  014  016

015